café da colonia.png

programação

thê barbaridade.png
roni e mosael.png
brilha som.png
grupo rodeio.png
vinny lacerda.png
entrada franca.png
entrada franca.png
entrada franca.png
entrada franca.png

24 de julho – domingo

8h Início do torneio de vôlei (Quadra Mega Sports)

9h Missa Festiva na Igreja Matriz
10h Abertura do Parque de Exposições e do Café da Colônia
10h30 Encontro de Corais
(Palco Principal)

11h às 18h Exposição - José Zugno, Um Semeador de Ideias a Serviço da Vida Agrícola (Clube Minuano)
11h30 às 13h30 Almoço no Clube Minuano

Cardápio: macarrão, galeto, salsichão, churrasco, maionese, saladas, pão e vinho

Valor: R$50,00 adulto e R$ 30,00 infantil
Reserva de ingressos: (54) 98142.9740 Diana

13h Vivências dos Jogos Coloniais
14h Desfile Típico

16h Show com a Banda Brilha Som (Palco Principal)

18h15 Show com a Rádio Solaris (Palco Principal)
Andri & Hector + Nilson & Giseli + Dani Maciel & Samuel

23 de julho – sábado

14h Abertura do Parque de Exposições e do Café da Colônia

14h às 18h Exposição - José Zugno, Um Semeador de Ideias a Serviço da Vida Agrícola (Clube Minuano)
15h30 Grupo de Dança Folclóricas Italianas Fare Amicci (Palco Principal)

16h30 Show com a Dupla Sertaneja Roni & Mosael (Palco Principal)

19h Show com o Grupo Rodeio (Palco Principal)

21h30 Show com Vinny Lacerda (Palco Principal)
23h30 Dj Stuanni (Palco Principal)

22 de julho – sexta-feira

19h Protocolo de abertura da festa (Palco Principal)

19h Abertura do Parque de Exposições e do Café da Colônia

Cardápio: Polenta brustolada, galeto, salame, queijo, morcilha, pão, cuca, bolo, torta, pizza, grostoli, biscoitos, pudim, chimias, nata, mel, café, leite, chá, suco e vinho.

Valor: R$50,00 (adulto) R$25,00 (infantil)
20h Show com Tchê Barbaridade
(Palco Principal)

22h15 Show com o Grupo Sinuelo Campeiro (Palco Principal)
23h15 Dj Stuanni (Palco Principal)

desfiles.png
palestra.png
frei jaime.png

25 de julho – segunda-feira

19h30 Missa em homenagem ao agricultor
Celebrantes Pároco Sestino Serafino e Frei Jaime Betega

Será arrecadado alimentos não perecíveis para doação ao Projeto Mão Amiga

26 de julho – terça-feira

19h30 Sessão de cinema para à família com exibição do filme Encanto (Palco Principal)

27 de julho – quarta-feira

19h Palestra: Boas práticas de produção e uso adequado dos

sistemas de irrigação

Palestrante: Geferson Reis – Patrocinado por AgroCaxias (Palco Principal)

28 de julho – quinta-feira

19h30 Filó do Dia do Agricultor com Show de humor do Edgar Salvi, o Marreta - Patrocinado por Sindicato dos Trabalhadores Agricultores Familiares de Caxias do Sul (Palco Principal)

31 de julho – domingo

9h Missa Festiva na Igreja Matriz
10h Abertura do Parque de Exposições e do Café da Colônia
10h30 Encontro de Corais 
(Palco Principal)

11h às 18h Exposição - José Zugno, Um Semeador de Ideias a Serviço da Vida Agrícola (Clube Minuano)
11h30 às 13h30 Almoço no Clube Minuano

Cardápio: tortei, galeto, salsichão, maionese, saladas, pão e vinho

Valor: R$50,00 adulto e R$ 30,00 infantil
Reserva de ingressos: (54) 98142.9740 Diana

13h Vivências dos Jogos Coloniais
14h Desfile Típico

16h Show o grupo Musical Kremoni (Palco Principal)

18h Protocolo de Encerramento da Festa (Palco Principal)
19h Show com Dj Luciano Mayer (Palco Principal)

20h Show com Banda Rosas (Palco Principal)

sinuelo campeiro.png
léo henrique e gabriel.png
sétimo sentido.png
industria musical.png
alma campeira.png
musical kremony.png
banda rosas.png
entrada franca.png
entrada franca.png
entrada franca.png
entrada franca.png

30 de julho – sábado

14h Abertura do Parque de Exposições e do Café da Colônia

14h às 18h Exposição - José Zugno, Um Semeador de Ideias a Serviço da Vida Agrícola (Clube Minuano)

14h30 Grupo de Danças Alemã (Palco Principal)

15h30 Apresentação do CTG Ginetes da Tradição (Palco Principal)

17h Show com a dupla Sertaneja Léo Henrique & Gabriel (Palco Principal)

19h15 Show com a Banda Indústria Musical (Palco Principal)

21h30 Show com o Grupo Alma Campeira (Palco Principal)
23h30 Dj Stuanni (Palco Principal)

29 de julho – sexta-feira

18h Abertura do Parque de Exposições e do Café da Colônia

18h30 Show com o Grupo Sinuelo Campeiro (Palco Principal)

20h Show com a Banda Sétimo Sentido (Palco Principal)
22h Dj Stuanni (Palco Principal)

mareta.png
cinema.png
patrocinadores03.png